Mini Z France
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-26%
Le deal à ne pas rater :
Samsung Disque SSD Interne 2 To
154.59 € 209.99 €
Voir le deal

Ma Z, Premières modifs.

Aller en bas

Ma Z, Premières modifs. Empty Ma Z, Premières modifs.

Message  supra_romano Jeu 31 Mai 2012 - 16:22

Voilà, j'ai ma Z depuis peu, j'en suis très content, de plus qu'elle m'a été montée par monsieur orracing svp !!
Bref, voici quelques photos de mes premières modifs.
a l'avenir je compte mettre ma Z en full pn racing
Sauf le capot,qui est de chez atomic.Je le trouve trop beaux !
A la base, il est pas possible d'installer ce capot avec une barre supérieure Pn racing, j'ai simplement résolu le souci en ponçant légèrement le capot, afin que la barre Pn puisse s'y loger correctement.
J'ai choisi une finition "silver" moins courante que les bleus ou orange.

Ma Z, Premières modifs. 31586785


Ma Z, Premières modifs. 51366760

Ma Z, Premières modifs. 34524884


Ma Z, Premières modifs. 90273665


Ma Z, Premières modifs. 32591219


Ma Z, Premières modifs. 35315810




supra_romano
supra_romano
Pilote de voiture standard
Pilote de voiture standard

Messages : 149
Date d'inscription : 07/05/2012
Age : 37
Localisation : Gardanne (13)

Revenir en haut Aller en bas

Ma Z, Premières modifs. Empty Re: Ma Z, Premières modifs.

Message  orracing Jeu 31 Mai 2012 - 16:25

Jolie les photos, tu n'a pas tarde a optionner la bête !!! LOL.
orracing
orracing
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

Messages : 1895
Date d'inscription : 01/02/2012
Age : 39
Localisation : Provins

Revenir en haut Aller en bas

Ma Z, Premières modifs. Empty Re: Ma Z, Premières modifs.

Message  supra_romano Jeu 31 Mai 2012 - 16:28

Et c'est pas fini Smile
supra_romano
supra_romano
Pilote de voiture standard
Pilote de voiture standard

Messages : 149
Date d'inscription : 07/05/2012
Age : 37
Localisation : Gardanne (13)

Revenir en haut Aller en bas

Ma Z, Premières modifs. Empty Re: Ma Z, Premières modifs.

Message  mat21 Jeu 31 Mai 2012 - 19:49

Vive le silver !!!
Je roule aussi avec du silver... top
mat21
mat21
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

Messages : 518
Date d'inscription : 06/03/2012
Age : 23
Localisation : Dijon

https://www.facebook.com/MRCF.miniZ

Revenir en haut Aller en bas

Ma Z, Premières modifs. Empty Re: Ma Z, Premières modifs.

Message  Theopops Jeu 31 Mai 2012 - 20:32

Mais c'est que c'est jolie !!! un seul mot --> ça pète !!
Theopops
Theopops
Modérateur
Modérateur

Décoration du sujet recommandé
Messages : 2182
Date d'inscription : 09/04/2012
Age : 22
Localisation : Poitiers

https://www.ferrari.com

Revenir en haut Aller en bas

Ma Z, Premières modifs. Empty Re: Ma Z, Premières modifs.

Message  toscan84 Jeu 31 Mai 2012 - 20:54

ta plus qua venir roulé chez nous a monteux (84) un samedi soir .
avatar
toscan84
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

Messages : 520
Date d'inscription : 11/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Ma Z, Premières modifs. Empty Re: Ma Z, Premières modifs.

Message  Admin Jeu 31 Mai 2012 - 21:17

Super la bête, ne manque qu'à changer le différentiel à l'occasion et elle sera parfaite! A bientôt sur les piste supra romano, car maintenant tu n'as plus d'excuses pour ne pas venir. tongue
Admin
Admin
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

Messages : 2482
Date d'inscription : 22/10/2011
Age : 37

https://www.minizfrance.com

Revenir en haut Aller en bas

Ma Z, Premières modifs. Empty Re: Ma Z, Premières modifs.

Message  argos Jeu 31 Mai 2012 - 21:53

Beau châssis,
comme l'a dit toscan n'hésite pas à venir nous faire une visite à Monteux (84) ou peut être qu'on se croisera un jour sur Miramas (13).
argos
argos
Pilote de tracteur
Pilote de tracteur

Messages : 90
Date d'inscription : 07/04/2012
Age : 52
Localisation : sous la loire

Revenir en haut Aller en bas

Ma Z, Premières modifs. Empty Re: Ma Z, Premières modifs.

Message  dj_minha Jeu 31 Mai 2012 - 22:25

SUPER CHASSIS

Le silver c est trop beau...essaye de te denicher un pod GRIS ou alors fait baigner le tiens dans le produit pour deboucher les canalisations ca devrai lui redonné un gris etincelant!



Encore bravo!
dj_minha
dj_minha
Pilote de voiture de sport
Pilote de voiture de sport

Messages : 169
Date d'inscription : 31/03/2012
Age : 36
Localisation : Belgique - Charleroi

http://www.mrcp.webs.com

Revenir en haut Aller en bas

Ma Z, Premières modifs. Empty Re: Ma Z, Premières modifs.

Message  supra_romano Ven 1 Juin 2012 - 11:02

Merci pour vos coms !!
Alors, sachez que demain samedi, je suis invité par Mat à venir rouler sur la piste de Miramas !
Pour Monteux, je songe y faire un tour aussi, mais c'est déjà plus loin !
Et c'est vrai que je n'ai plus beaucoup d'excuses pour venir lol !
Le diff sera changé très prochainement, ainsi que le triangle inférieur .

Dj minha , t'es sérieux quand tu parle de trempette dans le destop ????
supra_romano
supra_romano
Pilote de voiture standard
Pilote de voiture standard

Messages : 149
Date d'inscription : 07/05/2012
Age : 37
Localisation : Gardanne (13)

Revenir en haut Aller en bas

Ma Z, Premières modifs. Empty Re: Ma Z, Premières modifs.

Message  Le motard Ven 1 Juin 2012 - 11:56

Salut,

je pense qu'il est serieux, mais j'éviterai les déboucheurs liquides qui risquent d'attaquer l'alu et qui sont trés corrosifs. tu peux utiliser un décapant type decapex, du liquide de frein, de l'acétone..... enfin toute sorte de produits qui vont enlever la couche bleue et mettre ton pod à nu, donc couleur alu. Fais quand même un essai dans un coin et penses à te protéger les mains et les yeux, ce sont des produits dangereux ! (surtout les déboucheurs de toilettes)
Attention le résultat n'est pas garantie, demandes si quelqu'un à déjà essayé de décaper un pod alu !
Le motard
Le motard
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

Messages : 861
Date d'inscription : 03/03/2012
Localisation : Mouy 60

Revenir en haut Aller en bas

Ma Z, Premières modifs. Empty Re: Ma Z, Premières modifs.

Message  supra_romano Ven 1 Juin 2012 - 12:03

Mouais.......ou alors investir dans le dernier pod de chez Pn Very Happy Very Happy
supra_romano
supra_romano
Pilote de voiture standard
Pilote de voiture standard

Messages : 149
Date d'inscription : 07/05/2012
Age : 37
Localisation : Gardanne (13)

Revenir en haut Aller en bas

Ma Z, Premières modifs. Empty Re: Ma Z, Premières modifs.

Message  Le motard Ven 1 Juin 2012 - 12:05

C'est pas faut, ou les deux ! comme ça tu fais le test décapage et tu nous tiens au courant Idea
Le motard
Le motard
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

Messages : 861
Date d'inscription : 03/03/2012
Localisation : Mouy 60

Revenir en haut Aller en bas

Ma Z, Premières modifs. Empty Du nouveau

Message  supra_romano Ven 1 Juin 2012 - 15:48

Il y a du nouveau !!!!


Ma Z, Premières modifs. Dscf2552nb

je vous ferais d'autres photos, promis.
supra_romano
supra_romano
Pilote de voiture standard
Pilote de voiture standard

Messages : 149
Date d'inscription : 07/05/2012
Age : 37
Localisation : Gardanne (13)

Revenir en haut Aller en bas

Ma Z, Premières modifs. Empty Re: Ma Z, Premières modifs.

Message  Le motard Ven 1 Juin 2012 - 16:05

Désolé pour la faute ...... C'est pas fauX pale 0/10
Le motard
Le motard
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

Messages : 861
Date d'inscription : 03/03/2012
Localisation : Mouy 60

Revenir en haut Aller en bas

Ma Z, Premières modifs. Empty Re: Ma Z, Premières modifs.

Message  dj_minha Sam 2 Juin 2012 - 7:06

SUPRA ROMANO ...je suis sérieux...c est clair qu il ne faut pas trainer longtemps dedans mais tu n as pas besoin si tu le trempe comme je vais te montrer ici...et que tu le rince vite fait a grandes eaux...tu risques absolument RIEN

la preuve en image



Et voila un joli pod tout GRIS gratos!!



A+...et vive le SILVER Ma Z, Premières modifs. 2234789836



ETle motard!!!! Ma Z, Premières modifs. 1445308971 Ma Z, Premières modifs. 815038906 Ma Z, Premières modifs. 3206869328Ma Z, Premières modifs. 2054179649Ma Z, Premières modifs. 3913424972
dj_minha
dj_minha
Pilote de voiture de sport
Pilote de voiture de sport

Messages : 169
Date d'inscription : 31/03/2012
Age : 36
Localisation : Belgique - Charleroi

http://www.mrcp.webs.com

Revenir en haut Aller en bas

Ma Z, Premières modifs. Empty Re: Ma Z, Premières modifs.

Message  Le motard Sam 2 Juin 2012 - 12:55

Tu risques rien tant que tu touches pas la soude, il y a quelques années je me suis brulé le visage avec de la soude (heureusement que j'avais des lunettes), j'ai "dansé" et la cicatrisation à durée un moment. pale

Ta technique est éfficace, bravo, perso je prefere prendre des produits moins corrosifs, mais laisses pas trainer ton bac de soude et ton bac de rinçage et mets des gants stp !

pompe
Le motard
Le motard
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

Messages : 861
Date d'inscription : 03/03/2012
Localisation : Mouy 60

Revenir en haut Aller en bas

Ma Z, Premières modifs. Empty Re: Ma Z, Premières modifs.

Message  dj_minha Sam 2 Juin 2012 - 13:52

Biensure la technique est efficace mais comme dit le motard...si tu te protege pas! C'est tout aussi efficace sur la peau!

Apres il y a certainement d autre technique la mienne n est pas l UNIQUE et la meilleures...seulement efficace et pas trop cher!



MAIS PROTECTION obligatoire...sache que tu n es pas obligé de JETER la soude une fois que tu la utilisée ....tu peux la remettre dans une autre bouteille que celle contenant la soude propre! car le bleu ou le mauve ici sur lz video n est qu une fine pelicule qui se dissous entierement...donc pas de souci si tu fais baigner du rouge,avec du bleu, et du mauve,ou autre...ca ne se recollera plus sur la base!



PROTECTION REQUISE JE LE REPETE!!!!
dj_minha
dj_minha
Pilote de voiture de sport
Pilote de voiture de sport

Messages : 169
Date d'inscription : 31/03/2012
Age : 36
Localisation : Belgique - Charleroi

http://www.mrcp.webs.com

Revenir en haut Aller en bas

Ma Z, Premières modifs. Empty Re: Ma Z, Premières modifs.

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum