Ma piste au sous-sol

Aller en bas

Ma piste au sous-sol Empty Ma piste au sous-sol

Message  tryphon le Jeu 13 Nov 2014 - 19:16

Bonjour,

Voici ma piste, dans le garage chauffé, avec un fauteuil bien douillet, la radio et la télé :

Ma piste au sous-sol 14111307042328602

Ma piste au sous-sol 141113070812263253

Ma piste au sous-sol 141113070902698775

Ma piste au sous-sol 141113071003974391

Ma piste au sous-sol 141113071048717229

Ma piste au sous-sol 141113071147415726

Comme vous le voyez c'est pas très grand, mais on a testé à 4 voitures, et ça passe.
La longueur est de 5m x 3.75, et la largeur de voie est de env 80 cm (1m pour la ligne droite).

Si y'a des Zédeurs sur Romorantin ou ses environs, n'hésite pas à vous manifester, plus on est d'fous, plus on rit  clown
tryphon
tryphon
Pilote d'auto-tamponneuse
Pilote d'auto-tamponneuse

Messages : 3
Date d'inscription : 13/11/2014
Age : 35
Localisation : Romorantin-Lanthenay

Revenir en haut Aller en bas

Ma piste au sous-sol Empty Re: Ma piste au sous-sol

Message  ALEXIS7 le Jeu 13 Nov 2014 - 19:29

Super ta piste j'en veux une moi bounce 10/10
ALEXIS7
ALEXIS7
Pilote supersonic
Pilote supersonic

Messages : 321
Date d'inscription : 15/02/2014
Localisation : Lyon

Revenir en haut Aller en bas

Ma piste au sous-sol Empty Re: Ma piste au sous-sol

Message  miniracer0900 le Jeu 13 Nov 2014 - 19:40

Salut,

Sympas ta piste! 10/10

Sinon, tu devrais mettre des bordures en mousse ou les recouvrir de mousse pour protéger tes carro et éviter de les rayer/casser avec les chocs! Wink
miniracer0900
miniracer0900
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

Messages : 1814
Date d'inscription : 19/12/2013
Age : 20
Localisation : 94

Revenir en haut Aller en bas

Ma piste au sous-sol Empty Re: Ma piste au sous-sol

Message  tryphon le Jeu 13 Nov 2014 - 20:40

Les bordures sont fixées tous les 80cm env avec un petit bout de velcro, du coup, lors d'un choc, les bordures bougent (si on ne tape pas dans les fixations velcro), et ce n'est pas cassant. Par contre, le long des murs en parpaing, je pense mettre de la mousse en effet, au cas où...
tryphon
tryphon
Pilote d'auto-tamponneuse
Pilote d'auto-tamponneuse

Messages : 3
Date d'inscription : 13/11/2014
Age : 35
Localisation : Romorantin-Lanthenay

Revenir en haut Aller en bas

Ma piste au sous-sol Empty Re: Ma piste au sous-sol

Message  miniracer0900 le Ven 14 Nov 2014 - 15:33

Re,

Ah donc en fait ton tracé peut-être changé à la demande juste en changeant les tasseaux de place? Sympas!!! top

Sinon, rien que pour leurs éviter des rayures, tu pourrais quand même en mettre non? Very Happy
miniracer0900
miniracer0900
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

Messages : 1814
Date d'inscription : 19/12/2013
Age : 20
Localisation : 94

Revenir en haut Aller en bas

Ma piste au sous-sol Empty Re: Ma piste au sous-sol

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum