Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  crom81 le Ven 6 Avr 2012 - 19:06

Voili voilou un petit reportage sur ma piste en cours de montage, début du chantier en décembre 2011 et c'est pas fini!!!

Tout d'abord démontage de la piste de slot, une bonne journée avec le rangement...

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Dmontage1



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Dmontage2



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Dmontage3



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Dmontage4




Démontage terminé, la place est nette


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Plateauvide1



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Plareauvide2


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Plateauvide3





Pose des dalles DF-900 et premiers essais

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Df9001


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Df9002



Premier constat, le grip est pas mal mais la Dnano apprécie moyennement les raccords, pas satisfait.
Comme en même temps j'avais acheté 3 plaques de Dépron pour faire les glissières je fais un petit test de roulage.

Le grip qui va bien
Donc la piste sera faite avec ces plaques!!!

Pour le traçage je me suis servi des rails Scalextric en R1 R2 R3 R4. Découpage avec un bon cutter:


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Tracage1


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Tracage2


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Tracage3


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Tracage4



Et hop premier tracé:


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Circuit7x


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Circuit8


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Circuit9


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Circuit10



Voilà quelques journées bien remplies, mais je crois que c'est juste le début…


Projet pour l'éclairage

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Eclairage1



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Eclairage2



les premiers stands
Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Directeurquiperd14



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Mcanicienrd40


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Mcanicienrd43


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Mcanicienrd48


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Piloterd37







Les Pilotes

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Pilotes1



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Plilotes2



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Pilotes31



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Pilotes4




La Piste

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Piste1



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Piste2



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Piste3



Comptage

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Capture01s



20/01/12

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P1200002z



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P1200003



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P1200007i



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P1200008b

Le comptage

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P1210002x






Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P1210002x



22/01/12

Les travaux du week-end, un peu de déco!!!!


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte 25370878



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte 79805327



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte 58724182



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte 12427578



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte 48239650



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte 49587249



[IMG=https://redcdn.net/ihimizer/img96/7997/26319960.jpg][/IMG]



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte 26690536



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte 27609815



23/01/12

Faut également penser au public!!!

Donc les tribunes !!!

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P10eu



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P11r



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P12eu



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P13xcg



28/01/12

Un peu plus de monde!!!

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte 97193368



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte 97160055



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte 65340979



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte 28718603



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte 31220320



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte 96931614



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte 11312562



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte 13810369



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte 20125488



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P10wk



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P11qv



29/01/12

Y’a encore eu chantier ce week-end!!!
J’ai refait environ la moitié du tracé, enfin commencé, une partie sera surélevée avec une belle ligne droite !!!

Une ou photo pour l’ampleur des travaux :

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P1290022c



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P1290023c



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P1290024




Les stands vite fait :

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P1290019



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P1290020d



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P1290021



01/02/12

Pas beaucoup de temps ces jours derniers pour vraiment avancer sur la piste, juste quelques photos pour le fun !!!

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2010001



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2010002



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2010003q



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2010006


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2010009b



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2010010



Stands


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Stands1



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Stands2



19/02/12

Les travaux du week-end, début de la réalisation de la partie surélevée :

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2190001d



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2190003



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2190004



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2190005c



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2190008



Audi R8

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Audir8lms3143minichamps



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Kgrhqfi0e7foymy1bo78sfd



Corvette

Kit Chevrolet Corvette C6R Psi N°70 Le Mans 2007
[PMA123K]


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Corvettei



Trucks

Ah oui c’est bien aussi ça!!!

Bon perso je préfère ça :

4 petite trucks Minichamps qui feront bien jolis en déco !!!

Reçus aujourd’hui 20 roros le truck !!!

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Truck2a



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Truck1ch



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Truck3f



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Truck4u



25/02/12

Ateliers menuiserie et peinture

Quelques photos de la réalisation. Il s’agit des éléments qui soutiendront la partie surélevée de la piste :


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2250001




Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2250002t


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2250006j




Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2250008



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2250009s



Atelier éclairage

Les supports de la partie surélevée étant quasiment terminés, j’ai commencé à étudier l’éclairage de cette partie de la piste.

Donc petits tests avec quelques leds et une super alimentation customisée de folie !!!

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2250001p



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2250002b



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2250003u



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2250004



Les supports sont terminés, l’éclairage est confié à 8 bandes de 3 leds, le rendu est vraiment sympa!!!

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2260008



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2260009



Et hop un petit coup de stands Spark!!!

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P2260006h



11/03/2012

Pas mal avancé ce week-end!!!

La piste est bouclée, mais pas complètement peinte, à suivre…

Prochaine étape : la pose de toute les glissières, parce que là le tour de circuit est un peu kamikaze !!!

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3030001y



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3030002



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3030003b



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3030004n



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3030009



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3030011



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3120013



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3120014j



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3120015



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3120017



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3120019x



12/03/12

Ah oui elle manquait cette dernière courbe avant les stands !!!

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3120008



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3120009v



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3120010x



13/02/2012

Bonne idée pour ce dernier virage avant les stands!!!

Voici les cotes :

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3120009bis



Ligne droite des tribunes peinte!!!

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3130011z



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3130013



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3130014



14/03/12

Pour la suite du chantier faut s’organiser!!!

La partie centrale du circuit n’est pas vraiment accessible, donc on vire tous les éléments de déco et on protège la piste !!!
D’abord une petite sous-couche (le Dépron c’est fragile)

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3140019



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3140020



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Intru



Ensuite pour pouvoir “marcher” tranquillement sur tout ça, quelques chutes d’un vieux parquet (je n’aime pas jeter je me dis toujours que cela peut servir!!!)

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3140021



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte P3140022g



Voili voilou je peux maintenant accéder sans risques à cette partie centrale pour la pose des glissières et la texture entre les voies !!!

Bon d’accord y’a une photo qui n’a rien à faire dans le sujet !!! Y’a pas grand choses à rajouter sur le chassis….



[strike][strike]


Dernière édition par crom81 le Dim 20 Mai 2012 - 23:52, édité 2 fois
crom81
crom81
Pilote d'auto-tamponneuse
Pilote d'auto-tamponneuse

Messages : 17
Date d'inscription : 06/04/2012
Age : 60
Localisation : Castres

http://lotus.ze-forum.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  Admin le Ven 6 Avr 2012 - 19:18

Génial votre piste. C'est toujours si intéressant de suivre l'évolution de la construction.

Par contre vous avez quoi comme revêtement pour rouler, c'est une mousse compact?

Au passage j'en profite pour certifier que tu es l'heureux recordman du membre qui a mis le plus de photos dans un seul message. 10/10
Admin
Admin
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

Messages : 2479
Date d'inscription : 22/10/2011
Age : 35

http://www.minizfrance.com

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  crom81 le Ven 6 Avr 2012 - 19:23

les dalles c'est une espèce de Dépron de 6 mm recouvert d'une peinture au sable et peint ensuite.


Dernière édition par crom81 le Sam 7 Avr 2012 - 0:19, édité 1 fois
crom81
crom81
Pilote d'auto-tamponneuse
Pilote d'auto-tamponneuse

Messages : 17
Date d'inscription : 06/04/2012
Age : 60
Localisation : Castres

http://lotus.ze-forum.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  patmon91 le Ven 6 Avr 2012 - 20:14

bravo joli travail , soulagement quand tu seras arrivé a la fin de la construction Very Happy Very Happy
patmon91
patmon91
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

Vétéran
Messages : 8934
Date d'inscription : 09/01/2012
Age : 66
Localisation : 91150 - ESSONNE

http://www.rjs-miniz.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  crom81 le Ven 6 Avr 2012 - 21:23

patmon91 a écrit:bravo joli travail , soulagement quand tu seras arrivé a la fin de la construction Very Happy Very Happy

En fait je pense qu'il n'y aura jamais de fin bounce bounce bounce

Je souhaite faire une piste qui soit aussi sympa à regarder qu'à rouler voiture2 voiture2 voiture2
crom81
crom81
Pilote d'auto-tamponneuse
Pilote d'auto-tamponneuse

Messages : 17
Date d'inscription : 06/04/2012
Age : 60
Localisation : Castres

http://lotus.ze-forum.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  Bernard le Sam 7 Avr 2012 - 10:35

Salut Crom string

C'est toujours aussi beau, quelque soit l'endroit ou l'on peut voir ton circuit top

tuCartonnes

Wink

Bernard
Bernard
Pilote de course
Pilote de course

Messages : 209
Date d'inscription : 17/02/2012
Age : 55
Localisation : Paris et Dieppe

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  crom81 le Sam 7 Avr 2012 - 21:45

Bernard a écrit:Salut Crom string

C'est toujours aussi beau, quelque soit l'endroit ou l'on peut voir ton circuit top

tuCartonnes

Wink


Salut Bernard!!! Changement de fofo, 2 plantages sur "l'autre" en quelques mois, dommage....
crom81
crom81
Pilote d'auto-tamponneuse
Pilote d'auto-tamponneuse

Messages : 17
Date d'inscription : 06/04/2012
Age : 60
Localisation : Castres

http://lotus.ze-forum.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  Bernard le Dim 8 Avr 2012 - 11:08

Tu as eus le courage de faire une synthèse en remettant toutes tes photos, c'est bien pour le lecteur Twisted Evil
Et je suis fan ! Me dit que je ferais bien de mettre quelques decors de slot pour agrémenter la piste, mais ça n'égalisera jamais le réalisme de la tienne !

Bon, c'est quand que ça costaud Question

bounce
Bernard
Bernard
Pilote de course
Pilote de course

Messages : 209
Date d'inscription : 17/02/2012
Age : 55
Localisation : Paris et Dieppe

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  crom81 le Lun 30 Avr 2012 - 20:41

Demain de nouvelles photos de la piste!!!

Toutes les glissières sont quasiment posée bounce bounce bounce

Gros travail : lol! lol! lol!

Donc piste bientôt roulable, avant la suite de la déco!!!
crom81
crom81
Pilote d'auto-tamponneuse
Pilote d'auto-tamponneuse

Messages : 17
Date d'inscription : 06/04/2012
Age : 60
Localisation : Castres

http://lotus.ze-forum.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  mat21 le Lun 30 Avr 2012 - 21:31

Super la piste !!! tuCartonnes
mat21
mat21
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

Messages : 518
Date d'inscription : 06/03/2012
Age : 21
Localisation : Dijon

https://www.facebook.com/MRCF.miniZ

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  Bernard le Mar 1 Mai 2012 - 11:35

Oui, des photos, des photos bounce bounce bounce bounce
Bernard
Bernard
Pilote de course
Pilote de course

Messages : 209
Date d'inscription : 17/02/2012
Age : 55
Localisation : Paris et Dieppe

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  crom81 le Mar 1 Mai 2012 - 21:09

01/05/12

Bonsoir à tous (qui suivent le chantier !!!) Et Hop Bernard!!!

Pas mal avancé après une petite pose !!!

La piste est maintenant roulable, toutes les glissières sont posées. Les packs n’ont qu’à bien se tenir !!!

Pour la suite, ben c’est juste de la déco, No Limit !!!!

Quelques photos :

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Img02072500




Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Img02092700




Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Img02103000



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Img02113000



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Img02123000



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Img02143000



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Img02153000


Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Img02163000



A bientôt pour de nouvelles aventures!!!

crom81
crom81
Pilote d'auto-tamponneuse
Pilote d'auto-tamponneuse

Messages : 17
Date d'inscription : 06/04/2012
Age : 60
Localisation : Castres

http://lotus.ze-forum.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  mat21 le Mar 1 Mai 2012 - 21:14

j'adore les stands !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! tuCartonnes
mat21
mat21
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

Messages : 518
Date d'inscription : 06/03/2012
Age : 21
Localisation : Dijon

https://www.facebook.com/MRCF.miniZ

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  crom81 le Mar 1 Mai 2012 - 21:22

mat21 a écrit:j'adore les stands !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! tuCartonnes

Un peu vides pour le moment, mais ça va se remplir!!! Y'a tout ce qui faut pour ça!!!!
crom81
crom81
Pilote d'auto-tamponneuse
Pilote d'auto-tamponneuse

Messages : 17
Date d'inscription : 06/04/2012
Age : 60
Localisation : Castres

http://lotus.ze-forum.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  Bernard le Mer 2 Mai 2012 - 8:42

Salut Crom.
Tu t'es construit un très beau jouet, très chouette top
Tu dois te régaler de rouler sur une si belle piste, c'est vraiment l'ambiance circuit de slot décoré mais avec une vrai voiture RC. costaud
Faut organiser une petite course drapeau
Encore bravo Wink
A+
Bernard
Bernard
Pilote de course
Pilote de course

Messages : 209
Date d'inscription : 17/02/2012
Age : 55
Localisation : Paris et Dieppe

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  tintin le Mer 2 Mai 2012 - 15:58

C'est hallucinant !!! Shocked
Quel travail !! bravo Very Happy

ps: quel est le revêtement? peut être déjà dit mais un peu la flem de tout relire Rolling Eyes
tintin
tintin
Pilote de course
Pilote de course

Messages : 220
Date d'inscription : 26/10/2011
Age : 24

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  alexdu7avr6 le Mer 2 Mai 2012 - 16:31

Quel travail ! Bravo.

C'est magnifique 10/10
avatar
alexdu7avr6
Pilote de voiture de sport
Pilote de voiture de sport

Messages : 176
Date d'inscription : 12/03/2012
Age : 25
Localisation : Le Havre

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  crom81 le Mer 2 Mai 2012 - 19:43

Le Blond a écrit:C'est hallucinant !!! Shocked
Quel travail !! bravo Very Happy

ps: quel est le revêtement? peut être déjà dit mais un peu la flem de tout relire Rolling Eyes

Pour le revêtement plaque genre Dépron, peinture au sable (pour le grip) et peinture grise pour la finition, c'est vrai qu'il y a un peu de travail.... Mais pour moi ça participe au plaisir voiture2 voiture2 voiture2
crom81
crom81
Pilote d'auto-tamponneuse
Pilote d'auto-tamponneuse

Messages : 17
Date d'inscription : 06/04/2012
Age : 60
Localisation : Castres

http://lotus.ze-forum.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  Hippo le Mer 2 Mai 2012 - 20:31

Wahou!!! Super j'adore Shocked un vrai plaisir pour toi aprés de rouler dessus.

Wink
Hippo
Hippo
Pilote hors norme
Pilote hors norme

Messages : 291
Date d'inscription : 12/12/2011

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  tintin le Mer 2 Mai 2012 - 21:37

Ok merci de ta réponse, je savais pas que la peinture pouvait être utiliser comme grip' study

La piste est tellement belle !!! premierbis
tintin
tintin
Pilote de course
Pilote de course

Messages : 220
Date d'inscription : 26/10/2011
Age : 24

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  crom81 le Mer 2 Mai 2012 - 21:48

Le Blond a écrit:Ok merci de ta réponse, je savais pas que la peinture pouvait être utiliser comme grip' study

La piste est tellement belle !!! premierbis

Attention il s'agit d'une peinture au sable!!! C'est à dire qu'il y a un sable extrêmement fin mélangé à la peinture ce qui explique le grip!!! Ensuite la peinture de finition (après un léger ponçage) permet de trouver le compromis qui va bien!!!
crom81
crom81
Pilote d'auto-tamponneuse
Pilote d'auto-tamponneuse

Messages : 17
Date d'inscription : 06/04/2012
Age : 60
Localisation : Castres

http://lotus.ze-forum.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  crom81 le Dim 20 Mai 2012 - 23:58

18/05/12

Bonsoir à tous !!!

Donc voilà la piste est ouverte, on peut rouler en toute « sécurité » !!!

Le grip est nickel !!!

Les forces en présence :

MOTUL Autech Z 2007 + EX-5UR ASF Pour Mini Z 2.4 Ghz

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Motulautechz2007



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Ex5urasfpourminiz24ghz



2007 Chevrolet C6-R No.63 + Radio KT-18 2.4 Ghz + Volant et boutons en mousse bleu

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte 2007chevroletc6rno63



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Radiokt1824ghzvolant



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Volantenmoussepourkt18b



Aston Martin Racing DBR9 No.009 + Radio KT-18 2.4 Ghz

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Astonmartinracingdbr9no



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Radiokt1824ghzorigine



Xanavi Nismo GT-R 2008 + EX-5UR ASF Pour Mini Z 2.4 Ghz édition limité rouge

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Xanavinismogtr2008



Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Ex5urasfpourminiz24ghzd



Donc pour ceux qui voudraient venir « tourner » MP !!!

Le seul impératif c’est de venir avec vos accus, évidemment recharge sur place avec ça :

PN Racing S6

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Pnracings61




Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Pnracings62



Venez nombreux!!!!
crom81
crom81
Pilote d'auto-tamponneuse
Pilote d'auto-tamponneuse

Messages : 17
Date d'inscription : 06/04/2012
Age : 60
Localisation : Castres

http://lotus.ze-forum.com/index.php

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  yochyoch le Lun 21 Mai 2012 - 0:31

Hello, je te félicite!!!!

Nous au Yapluka on était plusieurs pour construire notre UnderZground, et il y avait du boulot!!!!!!!!

Mais la apparemment tu as construis ça tout seul ou presque, donc félicitations pour le travail accomplie.

Ca donne vraiment envie de venir rouler!!! affraid

Bon run et éclate toi bien.

Yoch.
yochyoch
yochyoch
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

Messages : 1623
Date d'inscription : 03/11/2011
Age : 43
Localisation : STRASBOURG

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  Toros le Dim 15 Sep 2013 - 15:46

ouah, je suis tomber par hasard sur ce poste mais franchement qu'elle belle réalisation
top top top 10/10 
je m’intéresse à la Dnano car y a vraiment moyen de s'amuser et décorer son circuit.
et ca donne vraiment de bonne idée
avatar
Toros
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

Concours Hivers 2012-13 et Automne 2013
Messages : 632
Date d'inscription : 12/09/2012
Age : 40
Localisation : Nancy

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  Bernard le Dim 15 Sep 2013 - 16:42

Ah c'est beau hein ? Shocked 
J'ai été bien tenté de venir rouler chez lui, mais faut reconnaitre que c'est un peu loin, c'est bien dommage Crying or Very sad 
Tu fais bien de déterrer ce post car ce serait bien de savoir ce qu'il en est advenu de cette belle piste...
Crom, si tu nous lis Rolling Eyes 
Bernard
Bernard
Pilote de course
Pilote de course

Messages : 209
Date d'inscription : 17/02/2012
Age : 55
Localisation : Paris et Dieppe

Revenir en haut Aller en bas

Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte Empty Re: Piste Dnano presque ouverte!!! Enfin ouverte

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum