Carrosserie Perso

Page 1 sur 40 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Suivant

Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Carrosserie Perso

Message  tao le Mer 29 Fév 2012 - 2:55

quelques carrosseries que j ai thermoformè avec de la feuille polycarbonate et peint a l aero

Carrosserie Perso 130530102200376052
Carrosserie Perso 130530102325549142

Carrosserie Perso P2802120249


Carrosserie Perso P2802120251


Carrosserie Perso P1102120333


Carrosserie Perso P110212033401


Carrosserie Perso P050112191301


Carrosserie Perso P0501121913


Carrosserie Perso P230212064201


Carrosserie Perso P2302120642



Carrosserie Perso P1401120739


Carrosserie Perso P140112074001


Carrosserie Perso P1902120251


Carrosserie Perso P1902120252



ET POUR LE FUN, UNE MINI ZZ-TOP
Carrosserie Perso P2001121921


le master en platre

Carrosserie Perso P270112012801


la carro
Carrosserie Perso P210112205901


Carrosserie Perso P2101122100


l avant du hot rod est en cours .

**Sujet accroché en post-it.**

Hiro
[quote]


Dernière édition par tao le Jeu 30 Mai 2013 - 22:20, édité 1 fois
tao
tao
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

concours carro Eté 2012 & Hivers 2012-13 Décoration de sujets recommandés
Messages : 874
Date d'inscription : 29/02/2012
Age : 53
Localisation : heilles 60

http://tao-racing.com/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty carrosserie perso

Message  titi le Mer 29 Fév 2012 - 5:24

tous simplement magnifique du très  haut de gamme .
boulot spectaculaire  tuCartonnes
titi
titi
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

Messages : 760
Date d'inscription : 16/12/2011
Age : 42
Localisation : toul 54

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty carrosserie perso

Message  G-GRAPHICS le Mer 29 Fév 2012 - 6:47

Super boulot, chapeau j'aime bien les carros du TT Miniz ;-)
avatar
G-GRAPHICS
Pilote de voiture "pot de yaourt"
Pilote de voiture

Messages : 31
Date d'inscription : 15/02/2012

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Re: Carrosserie Perso

Message  wallace le Mer 29 Fév 2012 - 9:25

Oui super travail. aurais-tu des photos des masters dont tu te sers pour mouler les carrosseries? comment les fabrique tu?

William
wallace
wallace
Modérateur
Modérateur

Messages : 343
Date d'inscription : 29/10/2011
Age : 35

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Re: Carrosserie Perso

Message  little poireaux le Mer 29 Fév 2012 - 19:58

terrible beau boulot 1er
little poireaux
little poireaux
Pilote de tracteur
Pilote de tracteur

Messages : 56
Date d'inscription : 05/02/2012

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Re: Carrosserie Perso

Message  kevindu761 le Jeu 1 Mar 2012 - 2:41

Vraiment du bon boulot. Pourrais- tu nous faire un petit tuto si tu as le temps, sur le thermoformage?

J'ai vu un tuto sur youtube, le gars à créé un espèce de bac avec une plaque en métal sur le dessus et puis un trou pour aspirer avec un aspirateur, ensuite il passe un 2eme bac avec la feuille utilisée pour le thermoformage au four, puis une fois chaud, il l'applique sur le moule.

Tu utilises la même technique?
kevindu761
kevindu761
Pilote de voiture standard
Pilote de voiture standard

Messages : 100
Date d'inscription : 13/02/2012
Age : 32
Localisation : Villeneuve Saint Georges

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty carro perso

Message  tao le Jeu 1 Mar 2012 - 2:45

bonjours a tous et merci pour vos compliments , pour mes masters j utilise du platre fin de moulage ,je thermoforme sur une carro deja existante a l echelle mini z biensur, cela me donne une premiere carro mais pas pour peindre , pour couler le platre dedans et en sortir un premier master que je retravail en y retirant ou ajoutant des formes et pour quelles s adapte sur les chassis mini zet la j ai mon master final,quelques exemples:
Carrosserie Perso P2902121341
lola T-70


Carrosserie Perso P2902121340



carro short course pour mini z buggy
Carrosserie Perso P2902121344



mini-z buggy
Carrosserie Perso P2902121347



carro hot-rod
Carrosserie Perso P290212134101



Carrosserie Perso P2112112139


Carrosserie Perso P2612110752


Carrosserie Perso P2612110756



une cox en 1/16eme
Carrosserie Perso P2612110759


etc.......
aller pour finir mon message qui commence a etre long(dèsolé) quelques autre realisation:
Carrosserie Perso P230611021401


Carrosserie Perso P2306110217


Carrosserie Perso P1102120327


Carrosserie Perso Img6692p


Carrosserie Perso P021011032701



Carrosserie Perso P220212171101


Carrosserie Perso P220212171301


Carrosserie Perso P231110012301


Carrosserie Perso P2311100124


Carrosserie Perso P2311100126


Carrosserie Perso P1610102020


Carrosserie Perso P140611030301


Carrosserie Perso P1012110735


Carrosserie Perso P2211110029


Carrosserie Perso P221111003001


Carrosserie Perso P2212110507



bon y en a plein d autre mais je n abuserais pas plus car ici nous somme sur un forum mini-z,mais j aime partager ma passion.
tao
tao
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

concours carro Eté 2012 & Hivers 2012-13 Décoration de sujets recommandés
Messages : 874
Date d'inscription : 29/02/2012
Age : 53
Localisation : heilles 60

http://tao-racing.com/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Re: Carrosserie Perso

Message  tao le Jeu 1 Mar 2012 - 2:49

oui kevindu j utilise le meme prossedè ,je ferais un petit tuto dè que possible ,promis Wink
tao
tao
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

concours carro Eté 2012 & Hivers 2012-13 Décoration de sujets recommandés
Messages : 874
Date d'inscription : 29/02/2012
Age : 53
Localisation : heilles 60

http://tao-racing.com/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Re: Carrosserie Perso

Message  kevindu761 le Jeu 1 Mar 2012 - 2:50

Franchement, c'est super! tu faits comment après pour réaliser les pattes et les trous à l'intérieur de la coque?

Merci! c'est sympa de ta part Wink
kevindu761
kevindu761
Pilote de voiture standard
Pilote de voiture standard

Messages : 100
Date d'inscription : 13/02/2012
Age : 32
Localisation : Villeneuve Saint Georges

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Re: Carrosserie Perso

Message  tao le Jeu 1 Mar 2012 - 4:44

pas de problémes ,on est la pour echanger nos idées Wink
tao
tao
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

concours carro Eté 2012 & Hivers 2012-13 Décoration de sujets recommandés
Messages : 874
Date d'inscription : 29/02/2012
Age : 53
Localisation : heilles 60

http://tao-racing.com/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Re: Carrosserie Perso

Message  wallace le Jeu 1 Mar 2012 - 13:16

Super merci pour les photos et explications. Par contre le logo de l'OM tongue . Very Happy

Penses tu commercialiser tes carrosseries de miniZ Buggy?

William
wallace
wallace
Modérateur
Modérateur

Messages : 343
Date d'inscription : 29/10/2011
Age : 35

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty carro perso

Message  tao le Jeu 1 Mar 2012 - 13:39

salut wallace, je thermoforme et revends les carros a la demande, vierge ou peinte Wink
tao
tao
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

concours carro Eté 2012 & Hivers 2012-13 Décoration de sujets recommandés
Messages : 874
Date d'inscription : 29/02/2012
Age : 53
Localisation : heilles 60

http://tao-racing.com/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Re: Carrosserie Perso

Message  Invité le Jeu 1 Mar 2012 - 13:42

Tu as un site internet Tao?
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Re: Carrosserie Perso

Message  tao le Jeu 1 Mar 2012 - 13:58

non pas encore de site bientot mais ma galerie photo sur le forum du mini bolide d ully saint georges que tu peus consulter en t inscrivant comme sur tout les forum rubrique peinture perso , expo carro taoracing
tao
tao
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

concours carro Eté 2012 & Hivers 2012-13 Décoration de sujets recommandés
Messages : 874
Date d'inscription : 29/02/2012
Age : 53
Localisation : heilles 60

http://tao-racing.com/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Re: Carrosserie Perso

Message  titi le Jeu 1 Mar 2012 - 17:27

ha oui super moi perso j'aimerai bien voir une réalisation d'une cox terminé voir ce que ça donne .
merci
titi
titi
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

Messages : 760
Date d'inscription : 16/12/2011
Age : 42
Localisation : toul 54

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Re: Carrosserie Perso

Message  kevindu761 le Jeu 1 Mar 2012 - 19:26

Tu fais comment pour les fixations à l'intérieur de la carrosserie?
kevindu761
kevindu761
Pilote de voiture standard
Pilote de voiture standard

Messages : 100
Date d'inscription : 13/02/2012
Age : 32
Localisation : Villeneuve Saint Georges

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Re: Carrosserie Perso

Message  guigui76 le Ven 2 Mar 2012 - 10:24

tous est fait a l'aéro ou y a des coup de pinceau et des décalco ?
avatar
guigui76
Pilote d'auto-tamponneuse
Pilote d'auto-tamponneuse

Messages : 15
Date d'inscription : 11/02/2012

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Re: Carrosserie Perso

Message  igex le Ven 2 Mar 2012 - 12:52

Perso ça m'interresserais une lola type atomic mini z.

Par contre, même question que d'autres, comment sont les fix à l'interieur ?

Peu tu nous mettre une photo de l'interieur ?

Merci !
igex
igex
Pilote de tracteur
Pilote de tracteur

Messages : 85
Date d'inscription : 28/01/2012
Age : 36
Localisation : Durrenentzen

https://www.youtube.com/user/igexno?feature=mhee

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty carro perso

Message  tao le Sam 3 Mar 2012 - 3:03

salut a tous, pour les fixation de carro lexan y a la bonne vielle methode velcro ,j ai essayé ça tiens bien mais la position de la carro sur son chassis n est pas tres precise.

j utilise une methode tres simple:
du tube d antenne et durite coupè en rondelles , c est super fiable comme fixation et les ptits bouts de durite ne rayent pas la carro ,et il est facile de se faire un ptit stock dans 10cm de durite comme ça une de perdu 10 de retrouvés,lol,et vous avez meme le choix dans les couleurs Very Happy
a l avant je perce et fixe les 2 tubes d antennes dans le parechoc, les 2 rondelles devront etre coupée avec un angle avoisinant le 45° pour avoir le meme angle que l avant de la carro.et les 2 autres au centre du chassis sont déportés par une petite pate en pvc (taillé dans une baguette de passe cable d electricien,en attendant le carbone)et voila la carro fixè en 4 points
je vous mais quelques photos Wink Wink
Carrosserie Perso P030312014001


Carrosserie Perso P0303120138


Carrosserie Perso P0303120139


Carrosserie Perso P030312013801


Carrosserie Perso P030312013501


Carrosserie Perso P030312013601


Carrosserie Perso P0303120136


voila cette méthode est simple et efficace Very Happy
tao
tao
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

concours carro Eté 2012 & Hivers 2012-13 Décoration de sujets recommandés
Messages : 874
Date d'inscription : 29/02/2012
Age : 53
Localisation : heilles 60

http://tao-racing.com/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Re: Carrosserie Perso

Message  tao le Mar 6 Mar 2012 - 2:03

salut igex, si tu souhaites une lola, donne moi tes idees couleurs et motifs que tu veus.
pour les fixations carro il y a d autre astuces a essayer . scratch
tao
tao
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

concours carro Eté 2012 & Hivers 2012-13 Décoration de sujets recommandés
Messages : 874
Date d'inscription : 29/02/2012
Age : 53
Localisation : heilles 60

http://tao-racing.com/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Re: Carrosserie Perso

Message  igex le Mar 6 Mar 2012 - 2:12

Ok.
Merci, pour la prochaine je pense te recontacter, mais là je viens de m'en faire une et une mosler en secour donc ça presse pas.
Pour les fix de la lexan j'utilise les plot livré avec les pn.
J'en ai 2 sur la platine comme d'origine prevu sur la pn et 2 sur le par choc pn en carbone.
Dans les plots, j'ai mis des vis de 8mm vissé completement donc j'ai environ 4mm qui n'est pas vissé, les trou de la carro sont de la taille de la tête des vis, ensuite je passe la carro dans les vis pour arriver en buté sur les joint en caoutchouc orange, pour finir je mets 4 clips sur les vis pour maintenir la carro.
C'est simple et assez efficace, j'ai jamais eu de perte de clips ou de souci de stabilité de la carro.
igex
igex
Pilote de tracteur
Pilote de tracteur

Messages : 85
Date d'inscription : 28/01/2012
Age : 36
Localisation : Durrenentzen

https://www.youtube.com/user/igexno?feature=mhee

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Re: Carrosserie Perso

Message  tao le Mar 6 Mar 2012 - 2:42

ok ça marche, pour tes fixations a l avant c est une bonne idees qui doit etre fiable pour la carro .a+
tao
tao
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

concours carro Eté 2012 & Hivers 2012-13 Décoration de sujets recommandés
Messages : 874
Date d'inscription : 29/02/2012
Age : 53
Localisation : heilles 60

http://tao-racing.com/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty carro perso

Message  mat21 le Mar 6 Mar 2012 - 20:43

Pas male tes carro. 1er
mat21
mat21
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

Messages : 518
Date d'inscription : 06/03/2012
Age : 21
Localisation : Dijon

https://www.facebook.com/MRCF.miniZ

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Re: Carrosserie Perso

Message  tao le Mer 7 Mar 2012 - 0:17

salut a tous , pour repondre a guigui 76, oui tout est fait a l aero sauf biensur quelques stickers kyosho Very Happy
tao
tao
Pilote de Mini-z
Pilote de Mini-z

concours carro Eté 2012 & Hivers 2012-13 Décoration de sujets recommandés
Messages : 874
Date d'inscription : 29/02/2012
Age : 53
Localisation : heilles 60

http://tao-racing.com/index.html

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Re: Carrosserie Perso

Message  Ride13 le Sam 10 Mar 2012 - 10:37

Waaa t'es un vrai artiste!!
C'est superbe! J'adore le hot rod!!!

Juste une question: Pourrais tu me transmettre l'empatement de ta carrosserie de cox en 1/16eme?
Ride13
Ride13
Pilote d'auto-tamponneuse
Pilote d'auto-tamponneuse

Messages : 11
Date d'inscription : 09/03/2012
Age : 40
Localisation : Belgium

Revenir en haut Aller en bas

Carrosserie Perso Empty Re: Carrosserie Perso

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 40 1, 2, 3 ... 20 ... 40  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum